Arbeitsbereiche

Haushalt

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Bereich Haushalt betreuen die Kirchengemeinden und kirchliche Einrichtungen in den Evangelischen Kirchenkreisen Steglitz und Teltow-Zehlendorf.

Neben den beiden Kirchenkreisen und den Gemeinden sind wir auch Ansprechpartner für eine zunehmende Anzahl von Stiftungen.

Schwerpunkte unserer Arbeit

  • Erstellung von Haushaltsplänen
  • Erstellung von Jahresabschlüssen
  • Abwicklung des gemeindlichen Zahlungsverkehrs
  • Abwicklung des Geldverkehrs
  • Buchhaltung
  • Abrechnung der Gemeindekassen
  • Weiterleitung von Spenden und Kollekten
  • Abwicklung von Versicherungsschäden
  • Abrechnung von Reisen und Freizeiten
  • Führen von Baukassen

Downloads

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Marianne Molnar
Abteilungsleitung
: 030 83 90 92 914
: molnar@rkv-blnsuedwest.de

 

Ramona Röhlke
stellvertr. Abteilungsleitung
: 030 83 90 92 915
: roehlke@rkv-blnsuedwest.de

 

Regina Brötzmann
: 030 83 90 92 937
: broetzmann@rkv-blnsuedwest.de
Holger Krabisch  
: 030 83 90 92 932
: krabisch@rkv-blnsuedwest.de
Andrea Burandt 
: 030 83 90 92 916
: burandt@rkv-blnsuedwest.de
Doerthe Oesterling
: 030 83 90 92 928
:oesterling@rkv-blnsuedwest.de
Angela Gühne
: 030 83 90 92 916
: guehne@rkv-blnsuedwest.de
Frank Rüger
: 030 83 90 92 940
rueger@rkv-blnsuedwest.de
Claudia Hertsch
: 030 83 90 92 930
:hertsch@rkv-blnsuedwest.de
Nicola Trost
: 030 83 90 92 925
:trost@rkv-blnsuedwest.de
Pamela Hes 
: 030 83 90 92 978
hes@rkv-blnsuedwest.de
Konstanze Vollmer  
: 030 83 90 92 917
: vollmer@rkv-blnsuedwest.de
Christin Kesselburg
: 030 83 90 92 941
:kesselburg@rkv-blnsuedwest.de

: 030 83 90 92 27

Vermögen

Unser Team von Vermögensverwaltern betreut seit Jahren erfolgreich das Kapitalvermögen der Gemeinden in den Kirchenkreisen Steglitz und Teltow-Zehlendorf und weiterer kirchlicher und diakonischen Einrichtungen. Die Anlageentscheidungen erfolgen im Rahmen der Gesetze und Richtlinie der Landeskirche.  Hierzu nutzen wir seit Jahren eine professionelle Vermögensverwaltungs- und Reportingsoftware.

Darüber hinaus stehen wir auch anderen Kirchenkreisen bei der Verwaltung Ihres Vermögens unterstützend zur Seite.

Downloads

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Hans Joachim Neumann
Abteilungsleitung
: 030 83 90 92 938
: hneumann@rkv-blnsuedwest.de

Doerthe Oesterling
: 030 83 90 92 928
: oesterling@rkv-blnsuedwest.de

Nicola Trost
: 030 83 90 92 925
: trost@rkv-blnsuedwest.de

Personal

Unsere Mitarbeiterinnen der Personalabteilung beraten und betreuen Sie gerne in allen arbeitsrechtlichen und personal- wirtschaftlichen Fragen.

Zu unseren Aufgaben gehören unter anderem:

  • Beratung und Betreuung der Leitungsgremien der Rechtsträger in allen Fragen des Arbeits-, Sozialversicherungs-, Lohnsteuer- und Tarifrechts
  • Betreuung der Mitarbeiter in allen Fragen des Arbeits-, Sozialversicherungs-, Lohnsteuer- und Tarifrechts
  • Erstellung von Arbeitsverträgen
  • Erstellung und Aktualisierung von Stellenplanentwürfen und Stellennachweisen
  • Lohn- und Gehaltsabrechnungen

Downloads

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Jeannette Schmolke
Abteilungsleitung
: 030 83 90 92 962



Heike Bittler  
: 030 83 90 92 913

Sabrina Mollus
: 030 83 90 92 939

Holger Krabisch
: 030 83 90 92 932
Anja Zahn
: 030 83 90 92 965

: personal@rkv-blnsuedwest.de

: 030 83 90 92 47

Kindertageseinrichtungen

Zu den Evangelischen Kirchenkreisen Steglitz und Teltow-Zehlendorf gehören 28 Kindertageseinrichtungen mit etwa 2.280 Plätzen in der Trägerschaft der Kirchengemeinden (davon 2 in Brandenburg) und der Diakonie.

Schwerpunkte unserer Arbeit

    • Ausfertigung von Betreuungsverträgen zwischen Eltern und Kindertagesstätten
    • Bearbeitung aller damit verbundenen Verwaltungsvorgänge (z.B. Umsetzung des Kita-Gutschein-Verfahrens, Zahlungsmodalitäten, Überwachung und Buchung von Elternkostenbeiträgen, Meldungen an die Bezirksämter)
    • Beantragung und Abrechnung der Finanzierungsmittel beim Bezirksamt bzw. Senat von Berlin
    • Beantragung und Abrechnung der Finanzierungsmittel bei den Kommunen und dem Jugendamt Brandenburg
    • Erstellen von Haushaltsplänen
    • Durchführung von Jahresabschlüssen
    • Vertretung in Gremien (Kita-AG bzw. Kita-Ausschuss und Leitungskonventen)
    • Überwachung des Personalschlüssels in den Kindertagesstätten

Downloads

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Antje Röllig
Abteilungsleitung
: 030 83 90 92 935
: roellig@rkv-blnsuedwest.de
Caterina Wichmann
: 030 83 90 92 933
: wichmann@rkv-blnsuedwest.de

Eva Breitsprecher
: 030 83 90 92 934
: breitsprecher@rkv-blnsuedwest.de

Kerstin Messer
: 030 83 90 92 910
: messer@rkv-blnsuedwest.de

Janett Bergemann
: 030 83 90 92 918
: bergemann@rkv-blnsuedwest.de
Jennifer Voigt
: 030 83 90 92 984
: voigt@rkv-blnsuedwest.de

Dana Herrmann
: 030 83 90 92 918
: herrmann@rkv-blnsuedwest.de

 

 

: 030 83 90 92 27

Immobilien

Als Ansprechpartner stehen wir derzeit 32 Kirchengemeinden in den Kirchenkreisen Steglitz und Teltow-Zehlendorf bei Fragen rund um die Bewirtschaftung, insbesondere der Vermietung von Immobilien und Grundstücken zur Verfügung.

Hierzu gehören neben den klassischen Aufgaben einer Hausverwaltung auch die Berücksichtigung und Umsetzung kirchenspezifischer Auflagen und Besonderheiten.

Wir sind Ihr Ansprechpartner für:

  • Verwaltung von Dienst- und Werkdienstwohnungen
  • Mietwohnungsverwaltung
  • Betreuung von Büro- und Geschäftshäusern
  • Verwaltung von Pacht- und Erbbauverträgen

Unsere Leistungen beinhalten klassische Verwaltungsaufgaben, wie die Mietüberwachung, Mängelbeseitigung, regelmäßige Mietanpassungen, Betriebskostenabrechnungen, Kostenkontrolle etc.

Downloads

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Rebecca Vogt
Abteilungsleitung
: 030 83 90 92 963
: vogt@rkv-blnsuedwest.de

Agata Malachowski
: 030 83 90 92 912
: malachowski@rkv-blnsuedwest.de

Dirk Weigelt
: 030 83 90 92 931
: weigelt@rkv-blnsuedwest.de

: 030 83 90 92 45

IT

Für (fast) jedes IT-Problem gibt es (mindestens) eine Lösung.

Wir beraten Sie bei der Planung individueller IT-Lösungen und bei der Auswahl geeigneter Geräte, Zubehör und Software. Vor-Ort-Installation von Hard- und Software gehören zu unserem Aufgabenbereich.

Auch zum immer aktuellen Thema Virenschutz und Datensicherheit finden Sie in uns einen kompetenten Ansprechpartner.

Downloads

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Mike Hecken
: 0175 576 48 59
: hecken@rkv-blnsuedwest.de
Zouhair Elghabi
: 0176 73 56 32 36
: elghabi@rkv-blnsuedwest.de

: 030 83 90 92 964
: 030 83 90 92 27

Meldewesen

Das kirchliche Meldewesen beinhaltet die Feststellung der Gemeindeglieder, ihrer Angehörigen und ihrer Wohnungen nach einheitlichen Grundsätzen. Es dient der Unterstützung der seelsorgerischen, missionarischen und diakonischen Tätigkeiten und der Verwaltungsarbeiten in den verschiedenen Struktureinheiten der Kirche durch Bereitstellung entsprechender Informationen (Gemeindegliederdaten und Zahlen) zum richtigen Zeitpunkt unter konsequenter Beachtung rechtlicher und datenschutzrechtlicher Regelungen. Das kirchliche Meldewesen ist auch Grundlage für die Erhebung der Kirchensteuer.

Die Verarbeitung dieser Datenmenge ist eine klassische Aufgabe der Elektronischen Datenverarbeitung. Somit ist das kirchliche Meldewesen auch eine EDV-Aufgabe.

Das kirchliche Meldewesen für den Ev. Kirchenkreisverband Berlin Süd-West wird im Rahmen einer Kooperation durch das Kirchliche Verwaltungsamt Mitte-Nord wahrgenommen.

  • Auskunftserteilung über Kirchenmitgliedschaft
  • Datenkontrolle und Datenbereinigung
  • Erfassung von Amtshandlungen (Taufen, Hochzeiten, Bestattungen, Übertritten und Austritten)

Link zum Mitgliedschaftsmanagement